1) К 500 г 20%-го раствора глюкозы добавили 300 г воды. Рассчитайте массовую долю глюкозы в новом растворе.

2) К 400 г 5%-го раствора поваренной соли добавили 50 г соли. Рассчитайте массовую долю хлорида натрия в новом растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:02
    0
    1) Т. к. добавляли воду, количество вещества не изменилось.

    Находим количество глюкозы в начальном р-ре: 500*0,2 = 100 г

    Масса нового раствора - 500+300 = 800 г

    Находим соотношение массы глюкозы и нового раствора: 100/800 = 0,125 = 12,5%

    2) Находим количество вещества в начальном р-ре: 400*0,05=20 г

    Новая масса соли равна 20+50 = 70 г

    Количество воды не изменилось, тогда массовая доля - 70/400 = 0,175 = 17,5%