1) К 60 г. 5 % раствора соли добавили ещё 15 г. соли. Рассчитайте массовую долю в новом растворе.

2) К 70 г. 5% раствора соли добавили ещё 45 г. воды. Рассчитайте массовую долю в новом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 22:22
    0
    1) w = (60*5/100 + 15) / (60+15) * 100% = 24%

    2) w = (70*5/100) / (70+45) * 100% = 3%