Из технического карбида кальция массой 1 кг получен ацетилен объемом 260 л (н. у.) определите массовую долю

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:40
    0
    M/M=V/Vm

    m (C2H2) = M (C2H2) * V (C2H2) / Vm. M (C2H2) = 26 g/mol, Vm=22,4 L/mol

    m (C2H2) = 26*260/22.4=301.8 g

    W (C2H2) = m (C2H2) / m (CaCO3 тех) = 301.8/1000*100%=30.18%

    ответ 30.18%