При окислении 6,35 г некоторого металла получено 7,95 г оксида, а при восстановлении 1 г этого оксида образовалось 0,799 г металла. Противоречат ли эти данные закону постоянства состава? ответ обоснуйте

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 21:07
    0
    1) m (Me) : m (O) = Mэ (Me) : Mэ (O)

    6,35:1,6=Mэ (Me) : 8

    Mэ (Me) = 31,75

    M (Me) = 31,75*2=63,5 (64) - это медь.

    2) CuO+H2=CU+H2O

    n (Cu) = 0,799:64=0,0125; n (CuO) = 0,0125; m (CuO) = 0,0125*80=1;

    Все сходится, значит, не противоречит.
  2. 24 апреля, 22:16
    0
    что бы по первой реакции определить массу металла которая должна образоваться по закону, мы должны 6,35/7,95 и это у нас будет равно 0,799! мы видим что эти данные не противоречат закону постоянству состава вещества!