При окислении 16,74 г. двухвалентного металла образовалось 21,54 г оксида. Вычислите молярные массы эквивалента металла и его оксида. Чему равны молярная и относительная атомная массы металла?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:40
    0
    2 Ме + О2 = 2 МеО mO2 = 21,54 - 16,74 = 4,8 г

    16,74 г 4,8 г

    Хг 32 г

    2 Ммет = 16,74 х 32/4,8 = 111,6 г

    Ммет = 111,6/2 = 55,8 г/моль - молярная масса - металл железо Fe

    Ar = 55,847 у. е.

    В этой рекации Fe 2-валентно, поэтому Мэ = МFe x fэ = 56 х 1/2 = 28 г/моль

    Мэ (оксида) = Мэ + М (о) = 28 + 8 = 36 г/моль