При окислении 16,74 г двухвалентного металла образовалось 21,54 г оксида вычислить эквивалентные массы металла и его оксида. чему равны мольная и атомная массы металла

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:35
    0
    2Me (2 моль) + O2=2MeO (2 моль)

    m (O2) = 21.54-16.74=4.8 г

    n (O2) = 4.8/32=0.15 моль

    n (Me) = 0.15*2=0.3 моль

    M (Me) = 16.74/0.3=56 - Fe (железо)

    M (FeO) = 72 г/м