При полном восстановлении водородом 16 г оксида металла со степенью окисления + 2 образовалось 12,8 г этого металла. Оксид какого металла был подвергнут восстановлению?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:26
    0
    XO + H₂ = X + H₂O

    находим молярную массу металла (х) по уравнению реакции

    16 / (16+x) = 12,8/x

    x=64

    X=Cu, металл - медь

    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    оксид меди (ΙΙ) был подвергнут восстановлению