Вычислите эквивалентую и атомную массу пятивалентного металла если при восстановлении 4,3 г оксида этого металла кальцием получено 6,61 оксида кальция

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 14:24
    0
    Уравнение реакции восстановления:

    Me2O5 + 5Ca = 5CaO + 2Me

    4,3 г 6,61 г

    х г 5*56 г

    Из данной пропорции находим х (молярную массу оксида металла) :

    х = 4,3*5*56/6,61 = 182 г/моль

    Исходя из соотношения М (оксида) = 2*М (Ме) + 5*М (О)

    Находим М (Ме) = (182 - 5*16) / 2=50 г/моль

    Находим Мэ (Ме) = М (Ме) / В (Ме) = 50/5 = 10 г/моль (В - валентность металла)

    Ответ: М = 50 г/моль; Мэ = 10 г/моль
  2. 29 августа, 14:24
    0
    Me2O5+5Ca=5CaO+2Me

    n (CaO) = m/M=6.61/56=0.118 моль

    n (Me2O5) = n (CaO) * 1/5=0.0236 моль

    M (Me2O5) = m/M=4.3/0.0236=182 г/моль

    M (Me) = (M (Me2O5) - M (O)) / 2 = (182-16*5) / 2=51 г/моль - это V-ванадий

    Мэ (V) = М (V/Валентность (Ме) = 51/5=10.2 г/моль

    Ответ: М (V) = 51 г/моль; Мэ = 10.2 г/моль