При восстановлении 2,4 г оксида металла водородом получено 0,54 г Н2 О. Определить молярную массу металла и оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:38
    0
    водородом восстанавливаются металлы стоящие после водорода в ряду напряжений

    ХО + Н2=Х + Н2 О

    находим количество вещества воды = = = 0.03 моль

    видим по реакции что все вещества были взяты в одинаковых соотношениях

    значит n оксида = 0.03 моль

    n металла = 0.03 моль

    молярная масса оксида = = 2.4/0.03=80 г/моль

    это оксид меди СuO его молярная масса 80 г/моль

    а металл Сu его молярная масса 64 г/моль