Из 0,4635 г оксида металла получено 0,4315 г металла. Определите молярную массу эквивалента металла и составьте формулу оксида, если валентность металла равна I.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:31
    0
    m (O) = m (MexOy) - m (Me) = 0,4638 - 0,4316 = 0,0322 г

    m (Me) / Mэ (Me) = m (O) / Mэ (O)

    Mэ (Me) = 0,4316 * 8 / 0,0322 = 107,2 г/моль-экв