8 класс

В каком случае образуется больше воды:

а) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I)

б) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (II) ?

распишете

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:35
    0
    А) Cu2O+H2=2Cu+H2O

    M (Cu2O) = 144 г/моль, значит 10 г = 10/144 = 0,07 моль

    По уравнению реакции воды образуется тоже 0,07 моль

    Итак, при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I) образуется 0,07 моль воды

    б) CuO+H2=Cu+H2O

    M (CuO) = 80 г/моль, значит 10 г = 10/80 = 0,125 моль

    По уравнению реакции воды образуется тоже 0,125 моль

    Итак, при восстановлении водородом 10 г оксида меди (II) образуется 0,125 моль воды

    0,07 моль < 0,125 моль

    Ответ: в случае б).