В каком случае образуется больше воды

а) при восстановлении водорода 10 г оксида меди1

б) при восстановлении водорода 10 г оксида меди2

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:00
    0
    10 г

    а) Сu2O + H2 = 2Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    n (Cu2O) = m/M = 10 / 143 = 0,07 моля

    значит и воды 0,07 моля, а по массе m (H2O) = n*M = 0,07 * 18 = 1,26 г

    10 г

    б) CuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = m/M = 10 / 79,5 = 0.13 моля

    значит n (H2O) = 0.13 моля, m (H2O) = n*M = 0.13 * 18 = 2.26 г

    больше воды образуется во втором случае.