Напишите уравнение реакции термического разложения гидроксижа меди2. Определите:

Б) массу разложившегося гидроксида меди2, если образовалось 9 г воды

В) массу воды, если при этом образовалось 32 г оксида меди2

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:18
    0
    Б. Дано:

    m (H2O) = 9 r

    m (Cu (OH) 2) - ?

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 9 г/18 г/моль = 0,5 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    Сu (OH) 2 = CuO + H2O

    Из УХР следует, что n (Cu (OH) 2) = n (H2O) = 0.5 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,5 моль*98 г/моль = 49 г

    Ответ: 49 г

    В. Дано:

    m (CuO) = 32 r

    m (H2O) - ?

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = m/M = 32 г/80 г/моль = 0,4 моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    Сu (OH) 2 = CuO+H2O

    Из УХР следует, что n (H2O) = n (CuO) = 0.4 моль

    m (H2O) = n*M = 0,4 моль*18 г/моль = 7,2 г

    Ответ: 7,2 г