Cколько литров углекислого газа образуется при разложении 200 г Карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:21
    -1
    Дано:

    m (CaCO3) = 200 г

    Найти:

    V (CO2) = ?

    Решение:

    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    Vm=22.4 л/моль (постоянная)

    Составим и решим пропорцию.

    200/100=х/22,4

    х=144,8 л

    Ответ: V (CO2) = 144,8 л