при разложении карбоната кальция образуется 2,24 литра углекислого газа. найти массу карбоната кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:22
    0
    CaCO3=CO2+CaO

    Находим количество вещества (CO2) - 2,24:22,4=0,1 моль

    n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1, отсюда следует, что:

    n (CaCO3) = 0,1 моль

    Находим массу CaCO3:

    0,1 * (40+12+48) = 0,1*100=10 г.