2. При термическом разложении карбоната кальция образовалось 200 мл углекислого газа и оксид кальция. Рассчитайте массу взятого карбоната кальция.

3. Вычислите массу и количество вещества оксида углерода (IV), образовавшегося при полном сгорании 36 г угля.

4. Рассчитайте массу железа, вступившего в реакцию с серой, если образовалось 44 г сульфида железа (II).

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 10:36
    0
    2)

    200 мл = 0.2 л

    Xg 0.2L

    CaCO3-->CO2+CaO M (CaCO3) = 100 g/mol, Vm=22.4 L/mol

    100 22.4

    X=100*0.2/22.4=0.89 g

    ответ 0.89 г

    3)

    36

    С+O2-->CO2

    M (C) = 12 g/mol

    n (C) = m/M=36/12=3 mol

    n (C) = n (CO2) = 3 mol

    M (CO2) = 44 g/mol

    m (CO2) = n*M=3*44=132 g

    ответ 3 моль, 132 г

    4)

    Xg 44g

    Fe+S-->FeS M (Fe) = 56 g/mol, M (FeS) = 88 g/mol

    56 88

    X=56*44 / 88 = 28 g

    ответ 28 г
  2. 7 сентября, 11:00
    0
    1) Х г 0,2 л

    СaCO3 - > CaO + CO2

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V = 22,4 л

    Х г СаСО3 - 0,2 л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    m (CaCO3) = 100 * 0,2 / 22,4 = 0,89 г

    2) 36 г Х г, Х моль

    С + O2 - > CO2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 12 г/моль М = 44 г/моль

    m=12 г m=44 г

    36 г С - Х г СО2

    12 г С - 44 г СО2

    m (CO2) = 36 * 44 / 12 = 132 г

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 132 / 12 = 11 моль

    4) Х г 44 г

    Fe + S - > FeS

    n=1 моль n=1 моль

    М = 56 г/моль М = 88 г/моль

    m=56 г m=88 г

    Х г Fe - 44 г FeS

    56 г Fe - 88 г FeS

    m (Fe) = 56 * 44 / 88 = 28 г