Сокращенное ионное уравнение рекции Zn^2 + + 2OH^ - = Zn (OH) 2 соответствует взаимодействию каких веществ:

A) ZnSO4+Fe (OH) 3

B) ZnSO4+BaCl2

C) ZnCl2+NaOH

D) ZnCl2+H2O

E) ZnO+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:03
    0
    Правильный ответ : C) ZnCl2+NaOH

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl;

    Zn ²⁺+2Cl⁻ + 2 Na⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) 2 (не расписываем, т. к. в-во нерастворимое) + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    и в итоге получаем ваше сокращённое ионное:Zn^2 + + 2OH^ - = Zn (OH) 2