Сколько выделится энергии при сжигании 1 кг бутана?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:09
    0
    Реакция горения: 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    Кол-ВО бутана: n (C4H10) = m/M = 1000 г/58 г/моль = 17,24 моль

    Дальше решаем через пропорцию: 1 моль бутана 126,15 кДж

    17,24 моль бутана-Х кДж

    Х = 17,24*126,15 = 2175 кДж