1. Найти массу полученного оксида азота II, если масса кислорода, вступившего в реакцию равна 320 г.

2. Азот реагирует с кислородом. Найти массу азота, вступившего в реакцию, если масса кислорода равна 40 г.

3. Железо горит в кислороде. Найти массу полученного оксида железа (Fe3O4), если масса вступившего в реакцию железа равна 16,8 г.

4. Оксид ртути разлагается. Найти массу разложившегося оксида ртути, если масса полученного кислорода равна 800 г.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:13
    -1
    1. по уравнению реакции

    2NO+O2=2NO2

    составляем пропорцию. Для этого мы над О2 пишем 320 г, над 2NO2 пишем Х г, под О2 пишем 32 г/моль, под 2NO2 пишем 92 г/моль. Итак, составим пропорцию:

    Х г = (320 г*92 г / моль) / 32 г/моль = 920 г

    2. по уравнению реакции

    2N+2O=2NO также составляем пропорцию. Над 2N пишем Х г, под - 28 г/моль, над 2O пишем 40 г, под - 32 г/моль.

    Х г = (40 г*28 г/моль) / 32 г/моль = 35 г.

    3. по реакции

    3Fe+2O2=Fe3O4

    над 3Fe пишем 16,8 г, под - 168 г/моль, над Fe3O4 пишем Х г, под - 232 г/моль. Составим пропрорцию

    Х г = (16,8 г * 232 г/моль) / 168 г/моль = 23,2 г

    4. уравнение

    2HgO=2Hg+O2

    Над 2HgO пишем Х г, под - 432 г/моль, над О2 пишем 800 г, под - 32 г/моль. Пропорция

    Х г = (432 г/моль*800 г) / 32 г/моль = 10850 г