Напишите уравнение реакции термического разложения гидроксида меди (II)

Определите:

1) массу оксида меди (II), который образуется при разложении 19,6 г гидроксида меди (II)

2) массу разложившегося гидроксида меди (II), если образовалось 9 г воды.

3) массу воды, если при этом образовалось 32 г оксида меди (II)

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:10
    0
    Уравнение реакции:

    Cu (OH) ₂ = CuO + H₂O (над равно t)

    Найдем молярную массу гидроксида меди-2. Она понадобится нам во всех трех задачах. Чтобы ее найти, нужно выписать из Периодической таблицы атомные массы меди, кислорода и водорода, а затем сложить их, учитывая индексы.

    M Cu (OH) ₂ = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль.

    1. Зная массу и молярную массу гидроксида меди-2, мы можем найти количество вещества, поделив первую величину на вторую:

    19,6 г. / 98 г/моль = 0,2 моль

    n Cu (OH) ₂ = n CuO

    Теперь вычислим молярную массу оксида меди-2:

    64+16 = 80 г/моль

    Зная количество вещества и молярную массу, найдем массу:

    m = n*M

    m = 0,2 моль * 80 г/моль = 16 г.

    Ответ: 16 г.

    2. Найдем молярную массу воды.

    M H₂O = 1*2 + 16 = 18 г/моль

    Нам известна масса воды и ее молярная масса, теперь мы можем найти количество вещества:

    n H₂O = m/M

    n H₂O = 9 г / 18 г/моль = 0,5 моль

    n H₂O = n Cu (OH) ₂

    Зная количество вещества и молярную массу гидроксида меди-2, вычислим его массу:

    m Cu (OH) ₂ = n*M

    m Cu (OH) ₂ = 0,5 моль * 98 г/моль = 49 г.

    Ответ: 49 г.

    3. Нам известны: масса оксида меди-2 и его молярная масса (80 г/моль, см. задачу №1). Теперь найдем количество вещества:

    n CuO = m/M

    n CuO = 32 г / 80 г/моль = 0,4 моль

    n CuO = n H₂O

    Зная количество вещества и молярную массу воды (18 г/моль, см. задачу №2), мы можем найти ее массу:

    m H₂O = n*M

    m H₂O = 0,4 моль * 18 г/моль = 7,2 г.

    Ответ: 7,2 г.