1. В результате термического разложения извести, выделился углекислый газ объемом 3,36 л. Какова масса извести, если образец содержит 20% примесей.

2. В результате термического разложения 100 г извести, выделился углекислый газ. Каков объем углекислого газа, если образец содержит 10% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:23
    0
    1. Реакция разложения извести идет по уравнению:

    CaCO3=CaO+CO2

    Моль вес CaCO3=100

    Моль вес CO2=44

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Мы получили 3,36 литра.

    1 моль CO2 = 44 грамма = 22,4 литра.

    44 - 22,4

    х - 3,36

    х=44*3,36/22,4=6,6 грамма

    Значит 3,36 литра это 6,6 грамма CO2

    Из этого следует, что в результате реакции мы получили 6,6 грамма CO2

    Считаем по стехиометрии сколько было взято извести:

    100 - 44

    х - 6,6

    х=100*6,6/44=15 граммов стопроцентной извести.

    Но нам известно, что в извести 20% примеси.

    Значит надо было взять на 20% больше, чтобы получить столько-же.

    15+20%=15*1,2=18.

    Ответ: было взято 18 граммов извести с 20% примеси.

    2. Реакция разложения извести идет по уравнению:

    CaCO3=CaO+CO2

    Моль вес CaCO3=100

    Моль вес CO2=44

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    На реакцию взяли 100 граммов извести с 10% примеси.

    Значит на реакцию пошло только 90 граммов стопроцентной извести.

    100-10%=100*0,9=90 граммов.

    По стехиометрии получаем:

    100 - 44

    90 - х

    х=90*44/100=39,6 граммов CO2

    В результате разложения 100 граммов извести с 10% примеси мы получили 39,6 граммов CO2.

    1 моль CO2 = 44 грамма = 22,4 литра.

    Значит 39,6 грамма будут занимать объем:

    44 - 22,4

    39,6 - х

    х=39,6*22.4/44=20,16 литра.

    Ответ: в результате термического разложения 100 граммов извести с 10% примеси выделившийся углекислый газ займет объем 20,16 литра.