1) вычислите количество вещества чистой меди и воды, образующихся при восстановлении водородом оксида свинца (двухвалентного)

2) напишите уравнение реакции восстановления оксида железа (2) водородом. Реакцию проводят при + 500*цельсия.

3) составте уравнения реакции взаимодействия водорода с оксидом вольфрама (6)

б) оксидом свинца (2) з) оксидом меди г) оксидом ртути

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:05
    0
    Cu0 + H2 = Cu + H2O

    1. Находим кол-во оксида меди, зная его массу и молярную массу:

    n (CuO) = m / M = 8 / 80 = 0.1 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (CuO) / n (Cu) / n (H2O) = 1 / 1

    значит n (CuO) = n (Cu) = n (H2O) = 0.1 моль

    FeO + H2 = Fe + H2O

    WO3 + 3H2 = W + 3H2O

    PbO + H2 = Pb + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    HgO + H2 = Hg + H2O