бром действует на метан подобно хлору. составте уравнение реакций последовательного бромирования метана, укажите условие их протекания и назовите полученные продукты

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:30
    0
    СH4 + Br2 = (hv) CH3Br + HBr бромметан

    CH3Br+Br2=HBr+CH2Br2 дибромметан

    CH2Br2+Br2 = HBr + CHBr3 трибромметан

    CHBr3+Br2 = HBr + CBr4 тетрабромметан

    Во всех реакциях условием будут свет (hv)