Составьте уравнения реакций, назовите продукты реакций, укажите типы реакций и условия их протекания: а) крекинг бутана, б) хлорирование (3 моль хлора) метана, в) изомеризация пентана, г) полное окисление этана.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:54
    0
    1) Повышенная температура

    C4H10 (t) = C2H6 + C2H4

    2) Свет

    CH4 + 3Cl2 (hv) = CHCl3 + 3HCl

    3) Температура, хлорид алюминия в качестве катализатора

    H3C-CH2-CH2-CH2-CH3 (t, AlCl3) = H3C-CH (CH3) - CH2-CH3

    4) Избыток кислорода

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O