1) Для данного вещества: 3-метилгексин составить изомер и гомолог. Все вещества назвать.

2) Составить уравнение реакций, указать условия реакций, назвать продукты реакции:

а) горение метана

б) бромирование этана

в) изомеризации н-бутана

г) крекинг бутана

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:05
    0
    1) изомер:HCΞC-C (CH3) (CH3) - CH3 (3,3-диметилбутин-1)

    гомолог:HCΞC-CH (CH3) - CH2-CH2-CH3 (3-метилгептин-1)

    2) а) CH4+2O2 = (150°) = CO2 (углекислый газ) + 2H2O (вода)

    б) C2H6+Br2 = (на свету) = C2H5Br (бромэтан) + HBr (бромоводород)

    в) CH3-CH2-CH2-CH3 = (нагревание на AlCl3) = СH3-CH (CH3) - CH3 (изобутан)

    г) CH3-CH2-CH2-CH3 = (1000°) = CH2=CH-CH2CH3 (бутен) + H2 (водород)