Напишите уравнения реакций: а) горения пропана; б) хлорирования по двум стадиям пропана; в) дегидрирования бутана; г) изомеризации бутана; д) разложения метана при 1500 градусов цельсия. Укажите условия протекания реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:13
    0
    a) C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    б) C3H8+CL2=C3H7Cl+HCl; С3H7Cl+Cl2=C3H6Cl2+HCl

    в) C4H10=C4H8+H2

    г) CH3-CH2-CH2-CH3=CH3-CH (CH3) - CH3 ("CH3" в скобках - это метильный радикал)

    д) CH4=C+2H2