2. Напишите уравнения реакций: а) термического разложения метана; б) первой стадии хлорирования этана; в) изомеризации пентана (укажите условия протекания реакции) ; г) горения пропана в кислороде

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:48
    0
    1.2 СН4 = С2 Н2 + 3 Н2 при температуре свыше 1500 градусов.

    2 C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl (реакция проходит при облучении ультрафиолетом)

    3 СH3-CH2-CH2-CH2-CH3 = CH3-CH2-CH (CH3) - CH3 (температура и AlCl3)

    4 C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O (при этой реакции выделяется много энергии, происходит при пламени)