Составьте уравнения реакций укажите условия протекания назовите органические продукты:

А) горение бутана в атмосфере кислорода.

Б) третьей и четвёртой стадии хлорирования метана.

В) изомерации бутана.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:01
    0
    2C4H10 + 13O2 (избыток) = 8CO2 + 10H2O

    Продукты: углекислый газ и вода

    CH4 + 3Cl2 (hv) = CHCl3 + HCl

    Продукты: хлороформ, хлороводород

    CH4 + 4Cl2 (hv) = CCl4 + HCl

    Продукты: тетрахлорметан, хлороводород

    CH3-CH2-CH2-CH3 (t, AlCl3) = CH3-CH (CH3) - CH3

    Продукт: изобутан (2-метилпропан)