1. Закончите уравнения следующих реакций:

Fe+H2SO4=

Al+HCl=

K+H2O=

Ba+H2O=

2. Составьте уравнение реакции взаимодействия водорода с:

1) оксидом вольфрама (VI)

2) оксидом ртути (II)

3) оксидом меди (I)

4) оксидом свинца (II)

Какую роль играет водород в этих реакциях?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:28
    0
    Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

    Ba + 2H₂O = Ba (OH) ₂ + H₂

    2)

    2WO₃ + 3H₂ = 3H₂O + 2W

    HgO + H₂ = H₂O + Hg

    Cu₂O + H₂ = H₂O + 2Cu

    PbO + H₂ = H₂O + Pb

    водород играет роль восстановителя.