Составьте уравнение реакции взаимодействия водорода с: а) оксидом вольфрама (4) б) оксидом ртути (2) в) оксидом меди (1) г) оксидом свинца (2). Какую роль играет водород в этих реакции

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:36
    0
    WO2 + 2 H2 = W + 2 H2O

    HgO + H2 = Hg + H2O

    Cu2O + H2 = 2Cu + H2O

    PbO + H2 = Pb + H2O

    водород - восстановитель, восстанавливает металлы из оксидов