Чему равен объем газа (н. у.), который образуется при горении 40 л этана в 40 л кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:38
    0
    C2H6+7/2O2=2CO2+3H2O

    1) если для сжигание 1 л C2H6 нужно 3,5 л O2

    то для сжигание x л C2H6 нужно 40 л O2

    x=11.43 л

    2) 2V (C2H6) = V (CO2) = 2*11.43=22.86