На реакцию горения этана было затрачено 100 л воздуха Чему равен объем углекислого газа в в литрах который был получен при сжигании этана Если объемную долю кислорода в воздухе считать равной 21 %

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:14
    0
    1. Находим объем кислорода. Воздух принимаем за 100 процентов, а о2 - за 21:

    100 л - 100%

    x л - 21%

    х=21 л (О2)

    2. Составляем уравнение горения этана:

    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    обозначаем объем СО2 за х:

    х=21*4*22.4/7*22.4=12 л