Помогите с химией ❤

3) при разделении воздуха было получено 224 л азота. Какие объёмы кислорода и углекислого газа были получены при этом?

5) смешали 6 л кислорода и 2 л углекислого газа. Найдите объёмную долю каждого газа в полученной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:07
    0
    224 л это 78% воздуха

    х это 100%

    пропорция х=224*100:78=287 литров

    в воздухе содержится 21% кислорода

    287*21%=примерно 60 литров кислорода

    уклекислого газа содержится примерно 0,04%, получаем:

    287*0.04%=0.11 литров

    6 литров + 2 литра=8 литров

    6:8=0,75 или 75% кислорода

    100%-75%=25% углекислого газа