Сколько грамм получится соли, если смешать натрий массой 200 г в хлор?

Na+Cl2=NaCL

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:08
    0
    Дано:

    m (Na) = 200 r

    m (NaCl) - ?

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M = 200 г/23 г/моль = 8.69565 моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    Из УХР видно, что n (NaCl) = n (Na) = 8,69565 моль

    m (NaCl) = n*M = 8,69565 моль*58,5 г/моль = 508,7 г

    Ответ: 508,7 г