1. В 500 г столового уксуса содержится 15 г уксусной кислоты. определите массовую долю кислоты в столовом уксусе.

2. Смешали 20 л кислорода и 200 мл углекислого газа. Найдите объемную долю каждого газа в полученной смеси.

3. К 1,20 кг 24%-ого раствора соли добавили 440 г соли. Найдите массовую долю соли в полученном растворе.

4. Для приготовления раствора к 23 г сахара добавили 120 мл воды. Какова массовая доля расворенного вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:35
    0
    1. Дано: mст. уксуса=500 г mукс. кислоты=15 г Найти: Wуксуса. кислоты-? Решение: Wуксуса. кислоты = mукс. кислоты / mст. уксуса=15 г/500 г=0,03=3% Ответ:Wуксуса. кислоты=3% 2. Дано: Vкислорода=20 л Vуглек. газа=200 мл=0,2 л Найти: Фкислорода-? Фуглек. газа-? Решение: Vсмеси=Vкислорода+Vуглек. газа=20 л+0,2 л=20,2 л Фкислорода = Vкислорода/Vсмеси=20 л/20,2 л=0,99=99% Фуглек. газа=100%-Фкислорода=100%-99%=1% Ответ: Фкислорода=99% Фуглек. газа=1% 3. Дано: mр-ра#1=1,2 кг=1200 г Wсоли в р-ре#1=24%=0,24 mдобавленной соли=440 г Найти: Wсоли в р-ре#2-? Решение: mр-ра#2 = mр-ра#1 + mдоб. соли=1200 г+440 г=1640 г mсоли в р-ре#1=mр-ра#1 * Wсоли в р-ре#1=1200 г*0,24=288 г mсоли в р-ре#2=mсоли в р-ре#+mдоб. соли=288 г+440 г=728 г Wсоли в р-ре#2=mсоли в р-ре#2 / mр-ра#2=728 г/1640 г=0,44=44% Ответ: Wсоли в р-ре#2=44% 4. Дано: mсахара=23 г Vводы=120 мл Найти: Wсахара-? Решение: m=V*р р воды=1 г/мл mводы=Vводы*р воды=120 мл*1 г/мл=120 г mр-ра=mсахара+mводы=23 г+120 г=143 г Wсахара=mсахара/mр-ра=23 г/143 г=0,16=16% Ответ: Wсахара=16%