1 при разделении воздуха было получено 224 л азота какие объемы кислорода и углекислого газа были получены при этом

2 объемная доля аргона в воздухе 0,9 %. Какой объем воздуха необходим для получения 5 л аргона?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:38
    +1
    1. Если принять состав воздуха в виде: объемная доля кислорода - 21%, азота - 78%, углекислого газа - 0,03%, других газов - 0,97%, тогда задача решается так:

    находим объем разделяемого воздуха через объем полученного азота:

    V (возд) = V (N2) / ф (N2) (ф (N2) = объемная доля азота)

    V (возд) = 224/0,78 = 287,2 л

    V (O2) = ф (О2) * V (возд) = 0,21*287,2 = 60,312 л

    V (CO2) = ф (CO2) * V (возд) = 0,0003*287,2 = 0,086 л.

    2. V (возд) = V (Ar) / ф (Ar) = 5/0,009 = 555,6 л.

    Исходная формула ко всем расчетам: ф (газа) = V (газа) / V (возд).