Объём аммиака (при н. у.), который нужно растворить в 1 л воды, чтобы получить 20%-ный раствор, равен ___ л.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:24
    0
    1) Пусть масса аммиака Х грамм.

    2) m (H2O) = V (H2O) / p (H2O) = 1000 л/1 гр/л=1000 грамм.

    (плотность воды 1 гр/л)

    3) составим уравнение

    0,2=х/х+1000

    0,2 * (х+1000) = х

    0,2 х+200=х

    0,8 х=200

    х=250

    так как мы приняли за х массу аммиака, то тогда

    n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 250 грамм/17 грамм/моль=14,7 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm=14,7 моль*22,4 л/моль=329,4 л