1) Найти объём углекислого газа, который образуется при горении 60 г угля.

И 2 Задача

2) Найти массу оксида натрия, который образуется при взаимодействии натрия с 4,48 л кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:08
    0
    1) 60/12=5 моль - карбона

    С + О2 = СО2

    углекислого газа значит тоже 5 моль

    5*22,4 = 112 л

    2) 4Na + O2 = > 2Na2O

    количество вещества кислорода: 4,48/22,4 = 0,2 моль

    0,2*2=0,4 моль - оксид натрия

    0,4*62=24,8 г