Какова масса оксида меди (II), вступившего в реакцию с серной кислотой, если образовалось 32 г сульфата меди (II)

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:55
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    N (CuSO4) = 32 / (64+32+16*4) = 32 / 160 = 0.2 моль

    n (CuO) = 0.2 моль

    m (CuO) = 0.2 * (64+16) = 16 грамм