1. вычислите массу гидроксида калия, вступившего в реакцию с серной кислотой, если в результате образовалось 174 г соли.

2. вычислите массу силиката натрия который образовался при нагревани 120 г оксида кремния (IV) с гидроксид ом натрия.

3. вычислите объём хлора (н. у), вступившего в реакцию с бромидом калия, если было получено 16 г брома.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:56
    0
    1) 2 KOH + H2SO4 = > K2SO4 + 2 H2O

    Молярная масса = Mr (K2SO4) = 2 * 39 + 32 + 16*4 = 174 г/моль.

    2 моль гидроксида, взаимодействуя с 1 моль кислоты образуют 1 моль соли (по условию задана m образовавшейся соли 174 грамма),

    Следовательно, m (KOH) = 2 * Mr (KOH) = 112 г.

    2) 2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

    n (SiO2) = m/M=120/60=2 моль=n (Na2SiO3)

    m (Na2SiO3) = n*M=2*122=244 г

    3) 2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    n (Br2) = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль

    n (Br2) = n (Cl2) = 0,1 моль

    V (Cl2) = 22,4 л/моль * 0,1 моль=2,24 л