1. Каков объем водорода (при н. у.), вступившего в химическую реакцию с йодом массой 2,54 кг?

2. Какова масса кислорода, вступившего в химическую реакцию с кальцием, если в результате взаимодействия образовалось 11,2 г оксида кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:07
    0
    H2 + I2 = 2HI

    1 моль 1 моль

    1. найдем количество иода

    v = m / M v (I2) = 2540 г / 254 = 10 моль

    по уравнению реакции кол-во водорода = количеству иода, следовательно количество водорода = 10 моль

    V = v * Vm

    V (H2) = 10 * 22.4 = 224 л

    2Ca + O2 = 2CaO

    1 моль 2 моль

    количество оксида кальция = 11,2 / 56 = 0,2 моль

    v (CaO) = 11.2 / 56 = 0.2 моль

    количество кислорода в 2 раза меньше, чем оксида кальция (по уравнению реакции), следовательно оно = 0,2 / 2 = 0,1 моль

    масса кислорода

    m (O2) = 0.1 * 32 = 3.2 г