Какова масса кислорода, вступившего в реакцию с кальцием, если в результате образовалось 11.2 г. оксида кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:20
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    n (CaO) = m/M = 11,2/56 = 0,2 моль

    из ур-я реакции следует: n (O2) = n (CaO) / 2 = 0,2/2 = 0,1 моль

    m (O2) = nxM = 0,1x32 = 3,2 г