Какова масса кислорода, вступившего в химическую реакцию с кальцием, если в результате взаимодействия образовалось 11,2 г оксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 15:16
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    M (CaO) = 40+16=56

    m (CaO) = 11.2

    n (CaO) 11.2/56=0.2 моль

    соотношение кислорода к CaO = 1:2

    тогда n (O2) = 0.1

    0.1 * 32 = 3.2 г кислорода

    0.1 * 22.4 = 2.24 л кислорода