Какой объем кислорода необходимо израсходовать для сжигания 40 г кальция

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:17
    0
    2Ca + O2 → 2CaO

    n (Ca) = 40/40 = 1 моль

    По уравнению реакции n (O2) = n (Ca) / 2 = 1/2 = 0.5 моль

    V (O2) = 0.5*22.4 = 11.2 л