Расчетные задачи 1. Какой объем при н. у. займут 96 г оксида серы (IV) ?

2. Какова масса 67, 2 м3 озона при н. у.?

3. Какой объем воздуха нужен для получения 120 л кислорода?

4. Сколько г сульфата магния и мл воды нужно взять для приготовления 240 г 15% раствора его?

5. Какое кол-во сульфата алюминия содержит 3*1023 ионов А1 + 3?

6. Какой объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте 130 мг цинка, содержащего 20% примесей?

7. Какой объем углекислого газа нужен для осаждения всех ионов кальция из 740 г 2% раствора гидроксида кальция?

8. Сколько г осадка образуется при взаимодействии 980 г 5% раствора сульфата меди (II) с необходимым количеством гидроксида натрия?

9. Какое кол-во гидроксида калия нужно для нейтрализации 980 г 20% раствора фосфорной кислоты до средней соли?

10. Какой объем кислорода потребуется для сжигания 250 м3 метана CH4?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:30
    0
    Смотри №1: так оксид серы So2, тогда (Напомню, что n (кол-во вещ-ва) = V/V (m) ;

    Найдем n (So2) = m/M. M (So2) = 64 г/моль. Тогда, n (So2) = 1.5 моль (96/64), тогда V=n*V (m) = 1.5 моль*22.4 л/моль=33.6 литра. Ответ: 33.6 литра. Постараюсь решить дальше.