Рассчитать количество вещества H2SO4, если масса соединения составляет 10 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:45
    0
    Рассчитываем молекулярную массу:

    Мr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль

    n = m : Mr

    n (H2SO4) = 10 г: 98 г/моль = 0,102 моль

    Ответ: 0,102 моль