Вычеслите массу оксида фосфора (Al2O3) который образуется при сгорании 40 гфосфора. рассчитайте обьем кислорода еоторый необходим для этого

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:54
    0
    Дано: m (P) = 40 грамм

    Найти: m (P2O5) - ?, V (O2) - ?

    Решение: 4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    Из 31*4=124 грамм фосфора образуется 284 грамм оксида фосфора, а из 40 грамм фосфора образуется Х. Х=40*284/124=91,6 грамм.

    Для окисления 124 грамм фосфора требуется 5*22,4=112 литров кислорода, а для реакции с 40 граммами фосфора требуется Х. Х=40*112/124=36,1 литр кислорода.

    Ответ: m (P2O5) = 91,6 грамм, V (O2) = 36,1 литр