вычислите массу оксида фосфора (V), который образуется при сгорании 7,75 гфосфора. Рассчитайте объём кислорода (н. у), который необходим для этого)

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:12
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n P=7.75/31=0.25 моль

    n P2O5=0.25/2=0.125 моль

    m P2O5=0.125*142=17.75 г

    n O2 = (4/5) * 0.25=0.2 моль

    V O2=0.2*22.4=4.48 л