При сжигании 3 г металла было получено 4,2 г его оксида. Определить атомную массу металла зная, что его валентность равна двум. Составить формулу оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:46
    0
    Составляем уравнение:

    2Me + O2 = 2MeO

    Дано:

    m (Me) = 3 г

    m (MeO) = 4,2 г

    по УХР v (Me) = v (МеО)

    Mr (MeO) = x + 16 = 4,2/v

    Mr (Me) = x = 3/v

    x = x + 16 - 16

    3/v = (4,2-16v) / v

    16v/v = 4,2/v - 3/v

    16 = (4,2 - 3) / v

    16 = 1,2/v

    v = 1, 2/16 = 0,075

    Mr (Me) = m/v = 3/0,075 = 40

    По таблице Менделеева искомый Ме - Са

    Формула оксида - СаО