1. Изобразите электронную формулу атома углерода в нормальном и возбуждённом состоянии. Почему для атома углерода возможен переход электронов? 2. Напишите уравнение реакций восстановления углём меди: а) из оксида меди (I) б) из оксида меди (II). Обозначте степени окисления атомов, укажите переход электронов, а также окислитель и восстановитель.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:14
    0
    а) 2 Сu (+2) О (-2) + С (0) = 2 Сu (0) + С (+4) О2 (-2)

    Сu (+2) + 2e=Cu (0) - окислитель

    C (0) - 4e=C (+4) - восстановитель

    б) 2 Сu2 (+1) О (-2) + 2 С (0) = 4 Сu (0) + С (+4) О2 (-2)

    Сu (+1) + 1e=Cu (0) - окислитель

    C (0) - 4e=C (+4) - восстановитель